Digital Awards de France
C'est la première fois que se déroule les Digital Awards dans notre beau pays et bien que la majorité des éditeurs ou développeurs ne se soient pas déplacés jusqu'en France pour venir chercher leur récompense.
Voici donc les résultats :
Meilleure bande son :
Metal Gear Solid 2 Substance (Konami)
The Legend of Zelda : The Wind Waker (Nintendo)
Grand Theft Auto : Vice City (Rockstar Games/Take Two Interactive)
Silent Hill 3 (Konami)
Meilleure adaptation :
Star Wars : Knights of the Old Republic (Bioware/LucasArts/Ubi Soft Entertainment)
James Bond 007 : Nightfire (Electronic Arts)
Harry Potter et la Chambre des Secrets (Electronic Arts)
Le Seigneur des Anneaux : Les Deux Tours (Electronic Arts)
Meilleur jeu Game Cube :
StarFox Adventures (Nintendo)
The Legend of Zelda : The Wind Waker (Nintendo)
Metroid Prime (Retro Studios/Nintendo)
Super Monkey Ball 2 (Sega)
Meilleur espoir Game Cube :
Final Fantasy Crystal Chronicles (Nintendo)
Mario Kart : Double Dash!! (Nintendo)
Starcraft : Ghost (Blizzard Entertainment/Vivendi Universal Games)
Meilleur jeu PS2 :
Rayman 3 Hoodlum Havoc (Ubi Soft Entertainment)
Burn Out 2 : Point of Impact (Acclaim)
Grand Theft Auto : Vice City (Rockstar Games/Take Two Interactive)
Silent Hill 3 (Konami)
Meilleur espoir Playstation 2 :
Gran Turismo 4 (Polyphony Digital/SCEE)
Metal Gear Solid 3 : Snake Eater (Konami)
Prince of Persia : The Sands of Time (Ubi Soft Entertainment)
Asterix et Obelix XXL (Atari)
Beyond Good and Evil (Ubi Soft Entertainment)
Meilleur jeu XBOX :
Splinter Cell (Ubi Soft Entertainment)
Panzer Dragoon Orta (Sega)
Soul Calibur 2 (Namco/Electronic Arts)
Steel Battalion (Capcom)
Meilleur espoir XBOX :
Halo 2 (Bungie Software/Microsoft Games)
Doom III (id Software/Activision)
True Crime : Streets of LA (Activision)
Project Gotham Racing 2 (Bizarre Creations/Microsoft Games)
Meilleur jeu Game Boy Advance :
Metroid Fusion (Nintendo)
Castlevania : Aria of Sorrow (Konami)
Harry Potter et la Chambre des Secrets (Electronic Arts)
Advance War 2: Black Hole Rising (Nintendo)
Meilleure innovation :
Eye Toy : Play (PS2) (SCEE)
Meilleur Studio :
Ubi Soft Montréal
Plate-forme de légende des 25 dernières années :
Atari 2600
Meilleur jeu PC :
Age of Mythology (Microsoft Games)
Runaway : A Road Adventure (Pendulo Studios/Focus Home Interactive)
Sim City 4 (Maxis/Electronic Arts)
Fire Departement (Focus Home Interactive )
Meilleur espoir PC :
Half-Life 2 (Valve Software/Sierra Entertainment/Vivendi Universal Games)XIII (Ubi Soft Entertainment)
Doom III (id Software/Activision)
The Sims 2 (Maxis/Electronic Arts)
Meilleur Gameplay :
The Legend of Zelda : The Wind Waker (Nintendo)Wario Ware, Inc : Minigame Mania (Nintendo)
StarFox Adventures (Nintendo)
Super Monkey Ball 2 (Sega)
Meilleur scénario :
Enter The Matrix (Atari)
Silent Hill 3 (Konami)
Metal Gear Solid 2 Substance (Konami)
StarFox Adventure (Nintendo)
Grand prix du public NRJ :
The Legend of Zelda : The Wind Waker (Nintendo)
Harry Potter et la Chambre des Secrets (Electronic Arts)
Rayman 3 Hoodlum Havoc (Ubi Soft Entertainment)
Eye Toy : Play (SCEE)
Grand Theft Auto : Vice City (Rockstar Games/Take Two Interactive)
Meilleur jeu On-Line :
Moto GP 2 (THQ)
Socom U.S. Navy Seals (SCEE)
Warcraft 3 : The Frozen Throne (Blizzard Entertainment/Vivendi Universal Games)
Dark Age Of Camelot : Shrouded Isles (Wanadoo Edition)
Note : Je remercie le site JeuxVideo.com pour ses infos.
News postée le 29/09/2003 à 21h41 par SolidSnake
Images associées : |
Aucune image associée |
Aucun commentaire
Vous devez être membre pour poster des commentaires
[JV] 01/04 : A vos bourses! [JV] 24/01 : Le ridicule ne tue pas! [JV] 07/01 : Rumeur de début d'année [JV] 17/12 : Image de la semaine [JV] 11/12 : Wii are crasy!!
|